Home COVID-19 Los CDC informan algunos casos de miocarditis después de que adolescentes recibieron...

Los CDC informan algunos casos de miocarditis después de que adolescentes recibieron la vacuna COVID-19

896
0

La Dra. Diedre Gifford del DPH de Connecticut informó que alrededor de 18 adolescentes de CT han informado este tipo de síntomas de deficiencia cardíaca y agregó que no está claro si los síntomas están relacionados con la vacuna.

CONNECTICUT, EE. UU. – La semana pasada, los CDC informaron que una pequeña cantidad de casos de problemas cardíacos en adolescentes se habían reportado después de recibir la vacuna COVID-19. 

Según Harvard Health Publishing , la miocarditis es una inflamación del músculo cardíaco que disminuye la capacidad del corazón para bombear sangre normalmente. 

El Grupo de Trabajo Técnico de Seguridad de las Vacunas (VaST) del Comité Asesor sobre Prácticas de Inmunización (ACIP) dijo que los casos han sido predominantemente en adolescentes y adultos jóvenes, y que ocurren con más frecuencia en niños después de la segunda dosis y, por lo general, ocurren dentro de cuatro días después de la vacunación. 

Es importante señalar que estos casos solo se han informado después de las vacunas de ARNm como Pfizer y Moderna. 

Durante la conferencia de prensa del gobernador Ned Lamont, la Dra. Diedre Gifford del Departamento de Salud Publica de CT dijo que alrededor de 18 adolescentes de CT han informado este tipo de síntomas. Sin embargo, agregó que no está claro si los síntomas están relacionados con la vacuna.

La Dra. Gifford dijo que el estado ha alentado a los proveedores a informar los casos. Los CDC hicieron eco de esto al decir que la mayoría de los casos parecen ser leves. “Dentro de los sistemas de monitoreo de seguridad de los CDC, las tasas de informes de miocarditis en la ventana posterior a la vacunación con COVID-19 no han diferido de las tasas iniciales esperadas”, dijo el CDC.